×关闭
×关闭
您所在的位置: 首页 >新葡京开户 >财校新闻
  • 字体大小:
我校再次荣获广东省中等职业学校“文明风采”系列主题活动“优秀组织奖”
时间:2019-04-28 来源:学生科 文字:王宁、黄越菲 编辑:杨满

近日,传来喜讯,我校荣获2019年“文明风采”系列主题活动广东省赛“优秀组织奖”,我校报送的40份作品全部获奖,获奖率100%,一等奖5份,二等奖12份,三等奖23份。尤其值得一提的是,17电商1班陈泽伟同学作品《勇敢追梦,奋斗圆梦》在“铸魂”主题征文演讲项目中获得一等奖的同时,还被省教育厅组委会推荐参加“文明风采”现场展演比赛,并喜获“铜奖”。

接到省教育厅相关通知后,学生科迅速在今年2月底至3月初,举办了2019年广东省中等职业学校“文明风采”系列主题活动校内初赛活动。通过广泛发动,师生们积极备赛、参赛,严格按照各比赛项目参赛作品最多上交10份的原则,在项目负责人刘映春、陈木波、徐晓银、李剑灵等老师们的带领下,我校共选拔了40份优秀作品参加省赛。

今年是“文明风采”竞赛比赛规则发生变化的第一年。在时间紧、任务重的情况下,该项工作得到学校领导的高度重视,以及各部门的全力配合。获得佳绩,是我校长期以来高度重视学生德育工作,重视文明风采专项工作,将立德树人的教育理念融入活动中,围绕育人目的开展德育工作的重要体现。

 

2019年广东省中等职业学校“文明风采”系列主题活动

广东省复赛获奖名单

 

        学校获奖:优秀组织奖

        一等奖获奖:

序号

项目

作品名

作者

班别

指导老师

1

征文演讲类

勇敢无畏,砥砺前行

陈涴雯

18文秘班

李剑灵

2

征文演讲类

不忘初心,牢记使命,同心共筑中国梦

刘典巍

18电商1班

郭春凤

3

征文演讲类

勇敢追梦,奋斗圆梦

陈泽伟

17电商1班

徐慧慧

4

征文演讲类

以中国梦铸就民族之魂

闭梦淇

17会计1班

刘丽聪

5

视频类

舞者匠心

17平面3班:高伟蓝、莫康生

16学前4班:陈茜

17平面3班

16学前4班

刘映春、陆文婷

 

        二等奖获奖:

序号

项目

作品名

作者

班别

指导老师

1

征文演讲类

理想铸华章,实干创辉煌

杨映茹

18文秘班

徐慧慧

2

征文演讲类

铸学之魂

曾苗苗

18平面1班

李剑灵

3

征文演讲类

铸魂--信念铸魂,青春无悔

马 优

17服装班

刘丽聪

4

职业生涯规划类

为未来插上腾飞的翅膀

钱粤佳

18航空班

黄越菲

5

摄影类

匠心 · 初心

郭森伟

16平面2班

郑诗贤

6

摄影类

你最棒

吴佳言

17平面1班

尹铖

7

视频类

释放魔法

17平面1班:林婷、杨烨晞、谢海

16服装升学班:蔡贤华

17平面1班、

16服装升学班

刘映春、

冯丽燕

8

展示类

童年的纸飞机

17学前1班:刘韵清17学前2班:凌晓玲17学前3班:林飞扬、李乐思、黄佳佳、古佳玉

17学前4班:郑泳、赖梦碟

17学前1班

17学前2班、

17学前3班、

17学前4班

杨梦芸、

杨蝉伊

9

展示类

魅力青春

陈佳敏、梁洁怡、卢彩盈、吴芷旖、刘淑婷、安姣姣、关晓华、罗佩怡、罗静怡、钟嘉雯

17春学前

徐晓银、

方可儿

10

展示类

青花瓷

17学前1班:李敏纯、梁紫雯

17学前2班:林嘉珠

17学前3班:郭悦涵17学前4班:赖梦碟、

邱晓纯

17电商6班:陈锦萍17商英1班:黄晓文

17平面3班:章钰玲

18会计2班:王晓慧

17学前1、2、3、4班,17电商6班、17商英1班、17平面3班、18会计2班

黎钶强、

刘毅

11

展览类

归心伴鹤梅

17学前2班:唐榕乐、唐春霞、凌晓玲、罗晓姗、卢钰

17学前2班

欧嘉文、

李莎

12

展览类

中国剪纸艺术——京剧脸谱

甘倚乐

18金融班

罗灼荣

 

        三等奖获奖:

序号

项目

作品名

作者

班别

指导老师

1

征文演讲类

铸中华传统文化之魂

司徒秀琪

17文秘班

欧阳可慧

2

征文演讲类

铸科技强国之魂

吴金炜

17文秘班

欧阳可慧

3

征文演讲类

逐梦少年 铸就民魂

叶飘然

18学前3班

林晓霞

4

职业生涯规划类

为梦想扬帆启航

朱佳佳

18会计3班

陈英

5

职业生涯规划类

构筑幼教梦

温菁菁

18学前2班

陈木波

6

职业生涯规划类

追梦路上

廖怡婷

18学前3班

付茜

7

职业生涯规划类

梦想飞起来

冯久芸

18文秘班

金霞

8

职业生涯规划类

放飞青春梦想

詹晓言

18学前6班

金霞

9

职业生涯规划类

不忘初心,勇敢追梦——我的茶公司CEO梦

刘晓雁

18茶艺班

黄越菲

10

职业生涯规划类

放飞梦想-我的职业生涯规划

朱可欣

18会计1班

符娜

11

职业生涯规划类

有志者事竟成

李 泳

18商英1班

何柳

12

职业生涯规划类

梦回乡村

李康森

17电商2班

金成

13

摄影类

小天鹅

李奕彤

18平面1班

谭敏诗

14

摄影类

我的服装梦

林 婷

17平面1班

彭泳仪

15

摄影类

台下十年功

马泽加

18平面1班

陆文婷

16

摄影类

坚持的小精灵

毛秦华

18平面1班

谭敏诗

17

摄影类

专注

尹振宇

17平面1班

尹铖

18

摄影类

读书之美

吴秋碧

17平面1班

彭泳仪

19

展示类

我和我的祖国

17学前1班:张慧茵、罗敏敏、朱紫君、郭诗霞

17学前2班:张海珊、肖尔琪、陈慧敏、柳丽屏、马文静、赵宇颖

 

17学前1班、

17学前2班

杨蝉伊、徐晓银

20

展示类

罗辅行

陈 茜

16学前4班

方可儿、杨蝉伊

21

展示类

草原骄子

何裕新

17学前4班

杨梦芸

22

展示类

彩云追月

卢焯岚

18学前5班

李健

23

展示类

我爱你中国

赖莉柔

16学前3班

段承南 徐晓银